Останки погибшего в 1942 году красноармейца захоронят в Новочеркасске

Бойца поисковики обнаружили год назад в Донецкой области

Передача останков. Фото «Союз поисковых отрядов Украины»

В Новочеркасске на Аллее Славы нового городского кладбища с воинскими почестями перезахоронят останки погибшего в 1942 году красноармейца Израиля Топольяна. Об этом сообщает издание «Наше Время».

Внук красноармейца живёт в Новочеркасске. Поэтому, как сообщает издание, он обратился в военный комиссариат Ростовской области и в администрацию Новочеркасска с просьбой перезахоронить деда именно в этом городе. И получил положительное решение.

Напомним, троих погибших бойцов поисковики обнаружили в Донецкой области в августе 2020 года. Рядом с останками нашли каску, две пары обуви, карманные часы, переделанные под наручные, нож «мичуринский» из санитарной сумки, немецкие телефонные провода, а главное — три медальона.

Один из медальонов удалось прочитать. Он принадлежал младшему командиру, повару Израилю Топольяну 1912 года рождения. Бывший турецкоподданный с 1928 года жил в Крыму и был призван на фронт из Евпатории. Красивые швейцарские часы-марьяж, остановившиеся на времени 3:42, также принадлежали Израилю Топольяну.

Благодаря этим деталям за два месяца поисковикам удалось не только установить личность солдата, но и выяснить историю его жизни, а также найти родных.


Супруга Израиля Топольяна — Вартуи в 1941 году вместе с новорожденным сыном Георгием выехала из Крыма в Новокузнецк. Спустя 10 лет жена всё ещё пыталась отыскать его живым, обращалась в военкомат с запросом на розыск мужа. В нём она указала, что Израиль Топольян пропал без вести в 1942 году. Супруга скончалась в 1993 году и была похоронена в Новокузнецке, а её сын Георгий Израилевич переехал в Новочеркасск. Волонтёрам удалось разыскать его через внуков.

Путь домой к родным для сержанта Израиля Топольяна занял больше года. Как сообщили в «Союзе поисковых отрядов Украины», 24 октября состоялась долгожданная передача останков родственникам. Кроме Израиля Топольяна, поисковики передали для захоронения останки ещё 6 бойцов, найденных на Донбассе и в Харьковской области.

Поделиться: