Новый участок трассы М4 «Дон» под Новочеркасском оставят частично бесплатным

Платить будет в основном транзитный транспорт

Строящийся в Ростовской области транспортный обход федеральной трассы М-4 «Дон» вокруг Аксая будет платным лишь для тех, кто проедет по всей его протяжённости, сообщает donnews.ru. Вместе со всеми подходами она составит около 62 километров.

Участок будет платным, но станет работать по так называемой открытой схеме — на нём будет только один пункт взимания платы за проезд. Заплатить деньги придётся только тогда, когда автомобиль поедет по участку с самого начала. То есть, у автодороги будут альтернативные въезды, воспользовавшись которыми можно будет не платить за проезд.

В таком случае плата будет взиматься в основном с транзитного транспорта.

Напомним, окончание строительства трассы официально намечено на 2023 год. По существующим участкам трассы М-4 «Дон» со стороны Краснодара и Новочеркасска работы начались ещё в прошлом году. Общая протяжённость транспортного обхода федеральной трассы М-4 «Дон» вокруг Аксая составит 65,5 километра. Будут построены мосты через реки Дон и Аксай (всего их будет возведено пять), а также девять путепроводов, три транспортные развязки и два надземных пешеходных перехода. В ходе реализации проекта будет проведена реконструкция двух существующих участков М4 с доведением их до четырёх и шести полос и построена новая автодорога протяженностью 35 км — собственно, обход Аксая, начинающийся от развязки на Новочеркасск и «впадающий» в М-4 «Дон» на 1091 км трассы— в районе посёлка Дорожный. На большей части дороги (первая категория) разрешённая скорость составит 130 км/час, на меньшей части, примыкающий к населённым пунктам, — 110 км/час.

Поделиться: