Новочеркасский студент стал призёром международной олимпиады по теормеху

В соревновании приняли участие 245 студентов

Дмитрий Блажнов. Фото npi-tu.ru

В Гомеле на базе БГТУ прошла Международная олимпиада по теоретической механике в дистанционном режиме. В соревновании принимали участие 245 студентов, представлявших 51 университет из России, Белоруссии, Китая, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Новочеркасск на олимпиаде представляла команда ЮРГПУ(НПИ): Дмитрий Блажнов, Екатерина Афанасенко, и Александр Самофалов под руководством доцента Виктора Нефёдова.

Командам предлагалось решить 6 задач высокого уровня сложности. Задания требовали не только типовых знаний по курсу теоретической механики, но и применения нестандартных подходов, а также хорошей общей математической подготовки. Оценивали решения конкурсантов члены экспертного жюри — преподаватели профильных факультетов.

По итогам олимпиады студент новочеркасского политеха Дмитрий Блажнов стал обладателем диплома 3-й степени в общем зачёте среди всех участников. Дмитрий — ещё новичок в олимпиадном движении, он только недавно начал углубленно готовиться к решению задач повышенной сложности по теоретической механике, и вот — первый успех.

Отметим, что представители НПИ второй раз подряд добились таких впечатляющих успехов на международном уровне.

Поделиться: