Новочеркасским кладбищам может грозить мусорный коллапс

Денег на их содержание выделяют в 4 раза меньше необходимого

фото для иллюстрации cityug.ru

Кладбищам Новочеркасска может грозить мусорный коллапс, если финансирование на их обслуживание не будет увеличено. По крайней мере, так считает директор МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела в Новочеркасске» Андрей Кутырёв.

По его словам, в 2018 году, на содержание городских кладбищ площадью 85Га вместо требуемых 13 миллионов рублей выделили всего 3 миллиона. При этом, мусора там только прибавилось.

— Свалка закрыта, вывоз мусора подорожал. В результате недобросовестные граждане ночью вывозят на территорию кладбищ строительный и бытовой мусор, — рассказал Андрей Кутырёв.

Директор МКУ добавил, что с лета кладбища города просто не убираются. Убирать их некому и нечем.

— Нам в этом году выделили на 15% меньше, чем в прошлом. С учётом, что подорожал вывоз мусора, если в 2019 году выделят эти же 3 миллиона, нам их хватит максимум до Пасхи. После этого кладбища ждёт мусорный коллапс,— отметил Андрей Кутырёв.

Кроме того, по прежнему не решён вопрос с установкой минимум 5 шлагбаумов на въездах на территорию кладбищ. Администрация предлагает МКУ подготовить всю проектную документацию, а они, в соответствии с расчётами, будут выделять на шлагбаумы деньги.

Также на кладбищах есть ещё одна проблема — спил деревьев, многие из которых — аварийные. На это, как и на вывоз мусора, денег тоже не хватает.

Поделиться: