Новочеркасские теплосети попросили поднять им тариф на отопление

В 2020 году он может увеличиться на 25%

фото для иллюстрации

Созданное в начале 2019 года муниципальное предприятие «Новочеркасские тепловые сети» успело за 10 месяцев накопить огромные долги.

Как рассказал директор нового МУП Анатолий Смирнов, из них только 50 миллионов рублей теплосети задолжали «Газпрому» и ещё 25 млн — «ТНС Энерго». Таким образом, предприятие, с помощью которого планировалось вылезти из долговой ямы старых теплосетей, вновь стало убыточным.

В образовании убытков в НТС склонны винить слишком маленький тариф. Предприятие полностью зависит от утверждённого РСТ тарифа, и по расчётам МУП, он должен быть на 25% больше, чем это есть сейчас.

НТС уже подали заявку на увеличение тарифа для жителей Новочеркасска. Вместо сегодняшних 2 597 рублей за гигакалорию предприятие запрашивает 3 408 рублей. В случае если его примут, горожанам придётся платить почти на 1000 рублей больше.

Правда, произойдёт ли увеличение и, если да, то насколько, пока точно неизвестно. Но очевидно, что часть своих долгов МУП «Новочеркасские тепловые сети» хочет возложить именно на плечи горожан.

Ещё часть задолженности на предприятии планируют погасить за счёт министерства ЖКХ области и по причине всё того же маленького тарифа.

— После того, как мы закончим год, в январе 2020 года мы имеем право подать в министерство на возмещение тех недостающих денег, которые у нас выпали из тарифа. Это разница, между тем, что мы должны были получить по тому тарифу, который мы рассчитали, и тем, что получили в итоге. Ещё 50 миллионов — это, то что мы не получили на амортизацию основных средств, — рассказал Анатолий Смирнов. — Часть этих денег, порядка 60 миллионов, нам вернётся.

Правда уверенности в том, что МинЖКХ компенсирует деньги именно в таком объёме, ни у кого нет.

Кроме того, стоит отметить, что отопительный сезон только начался, и по его окончанию сумма долга НТС перед другими организациями должна уменьшиться. Предприятие зарабатывает только в холода, а в остальное время года тепловые сети лишь несут расходы по зарплате и подготовке к новому отопительному периоду.

По словам Анатолия Смирнова, за 2019 год НТС сделали капитальный ремонт одного котла (из 189) и привели в порядок 849 метров теплосетей (вместо запланированных 486 метров). Средств на модернизацию устаревшей системы у предприятия нет.

Поделиться: