В Новочеркасске 45-летний юбилей отметила детская художественная школа имени Николая Дубовского.
За эти годы художественное образование в ней получили более 2 000 детей, многие из которых связали свою жизнь с живописью и художественным творчеством. Их наставниками и учителями были талантливые педагоги Владимир Кулишов, Светлана Неделькина, Владимир Канаев, супруги Лазаренко, Галина Владыка, Юлия Давиденко, Татьяна Родионова, Татьяна Лисовая и многие другие.
В честь этого события в школе прошли праздничные мероприятия.
— Сегодня действительно уникальное событие. Наша школа единственная не только в Новочеркасске, но и в Ростовской области. Такой уникальной историей, достижениями и традициями не может похвастаться ни одна художественная школа. Многие новочеркасцы связали свою жизнь с этой школой, — поздравила собравшихся начальник Управления культуры Новочеркасска Елена Архипова.
Главным событием празднования юбилея стало открытие выставки из методического фонда школы, где бережно хранятся сотни детских работ разных лет. В экспозиции представлено более 70 работ учащихся школы. Это живопись, графика, скульптура. Также открыта выставка картин преподавателей ДХШ, которые являются не только талантливыми педагогами, но и замечательными художниками.
Выставка будет работать до 5 декабря.
Напомним, в начале ХХ века Иваном Крыловым были открыты рисовальные классы, а в 20-е годы Митрофаном Грековым — городская изостудия для воспитанников детских домов.
Детская художественная школа в Новочеркасске была открыта в 1971 году. Ученики школы продолжили традиции, заложенные Иваном Крыловым и Митрофаном Грековым. Учреждение сменило несколько адресов и лишь в 1989 году получило постоянную прописку на проспекте Баклановском, 79.
С 1977 по 2003 годы школой руководил заслуженный работник культуры России, искусствовед, почетный гражданин Новочеркасска Владимир Кулишов.
В 2009 году школе присвоено имя выдающегося художника Николая Дубовского.
Поделиться: