Новочеркасск стал 26-м в рейтинге качества городской среды среди больших городов России

И вторым в Ростовской области

novocherkassk.net

Новочеркасск стал 26-м в рейтинге качества городской среды среди больших — с населением от 100 тысяч до 250 тысяч человек — городов России. Казачья столица сумела набрать 140 баллов из 300 возможных в шести категориях. Несмотря на попадание в рейтинг, общее состояние городской среды в Новочеркасске оценивается как плохое, но аналогичная ситуация в подавляющем большинстве городов страны.

При формировании рейтинга эксперты минстроя России проводили комплексную оценку состояния жилья и прилегающих пространств, уличной инфраструктуры, озеленённых и прибрежных территорий, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, а также общегородских пространств.

Больше всего баллов Новочеркасску удалось набрать в категории «Жильё и прилегающие пространства» (31), особенно высоко эксперты оценили безопасность — 10 из 10 возможных баллов. Хуже всего дела обстоят с экологичностью — 2 балла.

А вот в разделе «Общественно-деловая инфраструктура» Новочеркасск набрал лишь 22% (11 баллов). Низкие баллы эксперты поставили за комфорт, экологичность и современность среды.

Не показали хороших результатов и озелененные и водные пространства — 18 баллов.

Отметим, что возглавили первую пятёрку рейтинга больших городов с наиболее комфортной городской средой Великий Новгород, Королёв, Люберцы, Долгопрудный и Кисловодск.

Кстати, из городов Ростовской области Новочеркасск занял в рейтинге второе место. Лидером стал Таганрог с 173 баллами. Ростов набрал 138 баллов, Батайск — 136, Сальск — 127, Азов — 124, Волгодонск — 123, Гуково — 121, Каменск-Шахтинский — 120, Шахты — 113 и Новошахтинск — 107.

 

Поделиться: