Надежда Савченко находится в Новочеркасском СИЗО

Украинской лётчице грозит до 25 лет заключения

Надежда Савченко. фото: EPA

25 июля украинскую лётчицу Надежду Савченко доставили в СИЗО Новочеркасска. Информация об этом была предоставлена уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой, которая направила официальные запросы в Генпрокуратуру и Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) с требованием оперативно предоставить информацию о местонахождении бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском.

Напомним, бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко обвиняется по статьям УК РФ «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы». Если вина её будет доказана, ей грозит до 25 лет лишения свободы. По данным следствия, Савченко, являясь офицером вооружённых сил Украины, в расположении военизированного батальона Айдар 17 июня 2014 года в районе посёлка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нём мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ — сотрудниками ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин — были убиты. Украинская лётчица своей вины не признаёт.

Предварительные слушания по делу состоятся в Донецком городском суде Ростовской области 30 июля. Защита считает, что судебный процесс продлится в общей сложности не более месяца.

Поделиться: