Молодые ученые из Новочеркасска победили на технологическом конкурсе в Москве

Разработку представили политехники ЮРГПУ

www.npi-tu.ru

В Москве 12 июля завершились первые в России испытания среди разработчиков энергоустановок на водородных топливных элементах, проводимые в рамках технологического конкурса Up Great «Первый элемент».

Свою разработку на конкурс представила и команда ЮРГПУ(НПИ) «ПолиТех» из Новочеркасска. Молодые учёные много лет занимались разработкой компонентов для таких энергоустановок, но саму установку сделали впервые.

Для победы в финальном испытании энергоустановке необходимо было продержаться в режиме полёта не менее трёх часов, продемонстрировав преодоление технологического барьера по энергоёмкости в 700 Вт*ч/кг. Победитель определялся по максимальному объёму энергии.

Двум лучшим командам удалось достичь показателя энергоемкости в 529 Вт*ч/кг, а их установки продержались в режиме полётной нагрузки два с половиной часа. Это беспримерный показатель: современные беспилотники, работающие на аккумуляторах, могут продержаться в воздухе в среднем не более получаса.

По итогам испытаний команда «Политех» разделила первое место с командой «Беспилотные вертолетные системы».

Участники команды «ПолиТех» уверены: несмотря на пока не покорённый технологический барьер, им удалось преодолеть серьёзную профессиональную планку.

 

Поделиться: