Международный гроссмейстер из Новочеркасска вышел в полуфинал «Airthings Masters»

Андрей Есипенко вновь обыграл чемпиона мира

Андрей Есипенко. Фото worldcup.fide.com

Международный гроссмейстер родом из Новочеркасска Андрей Есипенко успешно выступает в международном турнире «Airthings Masters». В нём играют лучшие шахматисты, включая действующего чемпиона мира и победителя недавнего фестиваля Tata Steel Chees Магнуса Карлсена.

Есипенко уже встретился с ним в круговом этапе, повторив свой успех 2021 года. Россиянин снова обыграл Карлсена и занял четвертое место в круговом этапе.

В 1/4 финала Андрей Есипенко встретился с канадцем Эриком Хансеном. Первые две рапид-партии прошли в равной борьбе с контролем времени 15 минут на партию и 10 секунд добавления на ход. Обе они завершились вничью. После этого соперники сыграли две партии в блиц. Канадец сдался.

Андрей Есипенко одержал победу в четвертьфинале со счётом 1:3 и вышел в полуфинал, где сыграет с другим россиянином Яном Непомнящим.