Легкоатлет из Новочеркасска завоевал серебро Паралимпиады в Токио

Алексей Чуркин выступает в толкании ядра

Алексей Чуркин. фото novochgrad.ru

Новочеркасский спортсмен Алексей Чуркин 31 августа, в седьмой день соревнований, принёс в копилку российской сборной очередное серебро Паралимпийских игр в Токио. Алексей завоевал его в толкании ядра в классе F32. 23-летний спортсмен в своей лучшей из шести попыток показал результат 11,31 метра и занял второе место.

По итогам 7 дней в общекомандном зачёте российская сборная находится на третьем месте, уступая сборным Китая и Великобритании. У неё 25 золотых, 16 серебряных и 33 бронзовые медали.

Алексей Чуркин — чемпион Европы, победитель международных соревнований, многократный чемпион России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Мастер спорта международного класса.

Спортом Алексей начал заниматься в 2015 году в Паралимпийской адаптивной спортивной школе №27 Ростовской области. В паралимпийскую сборную команду России попал в 2018 году. Тренируют спортсмена Д.С. Бабак и Л.Л.Бабак. Холост. Свободное время любит проводить за видеоиграми и просмотром художественных фильмов.