Основным вопросом на расширенном заседании коллегии администрации Новочеркасска стало обсуждение итогов социально-экономического развития города за первое полугодие 2018 года.
Глава администрации Новочеркасска Игорь Зюзин заявил, что в отчетах нужно не только рапортовать о достижениях, а более подробно останавливаться на тех вопросах, исполнение которых вызывает опасение.
Одним из таких вопросов в этот раз стало исполнение бюджета города на 2018 год. Финансовые средства, которые Новочеркасск должен получить от приватизации муниципального имущества в 2018 году, заложены в доходную часть городского бюджета. Соответственно, они были учтены и при планировании расходов. Однако на сегодняшний день Комитет по управлению городским имуществом пока не смог выполнить план по реализации этого самого имущества. За что глава администрации Новочеркасска раскритиковал КУМИ.
— Договоры заключены, работы выполняются и мы не должны попасть в ситуацию, когда доходная часть бюджета будет не выполнена, а вместе с ней не доработана и расходная, — отметил Игорь Зюзин.
На расширенном заседании коллегии глава городской администрации так и не смог получить детального ответа на вопрос, как комитет собирается исправлять ситуацию. После чего поручил своим заместителям Вячеславу Тимченко, занимающемуся вопросами экономики, и Константину Хмельницкому, курирующему финансовую деятельность, провести работу по оценке деятельности КУМИ, выявлению недостатков и предоставить отчёт для принятия итогового решения.
В свою очередь Заместитель главы администрации города — начальник финансового управления администрации города Константин Хмельницкий доложил, что муниципальный долг Новочеркасска равен 561,1 млн. рублей, это 41,9% от собственных доходов города. Сумма кредита в коммерческих банках — 533,7 миллиона рублей. В ближайших планах администрации города — обеспечить погашение кредита из собственных доходов.
— Это значит, что ни о каких дополнительных средствах речи не будет. Все сверхдоходы мы будем направлять на погашение кредиторской задолженности. Мы сможем позволить себе только перераспределение средств внутри бюджетов по направлениям и внутри городского бюджета в целом. Это необходимо для того, чтобы избавить город от долговых обязательств, — пояснил Игорь Зюзин.
В то же время в целом по итогам первого полугодия 2018 года в Новочеркасске отмечены рост уровня заработной платы и увеличение численности сотрудников предприятия города. Более двух тысяч человек трудоустроены на новые и вакантные рабочие места.
Поделиться: