Группа новочеркасцев попросила прощения у Николая II

Баннер с обращением «Государь, прости нас!» разместили на проспекте Баклановском

фото ИА Красная весна

В Новочеркасске на проспекте Баклановском установили баннер с обращением «Государь, прости нас!» и портретом Николая II. Журналистам «Ёрша» удалось связаться с одним из инициаторов установки баннера, офицером запаса и прихожанином православной церкви Сергеем Худяковым и узнать о целях этой акции.

Как выяснилось, идея принадлежит группе прихожан новочеркасских храмов. Они оплатили изготовление и установку баннера.

— Мы просим у государя прощения за грех предательства, который совершили наши предки, — рассказывает Сергей Худяков. — В 1613 году состоялся великий поместный Русский собор, где была дана клятва на верность русского народа дому Романовых до скончания века. Фактически этим обетом были связаны не только сами предки, составители текста клятвы, но и все мы, их потомки. В 1917 году клятва народа об этой верности была нарушена.

По мнению Сергея Худякова, подвиг, совершённый царской семьёй, до сих не осознан обществом. 

— В 1967 году, накануне 50-летнего юбилея октябрьской революции, отцу Василию было явление царицы Александры Фёдоровны, где она просила всем сказать, что: «Пока подвиг царской семьи не будет оценён как искупительная жертва за Россию, до тех пор чары с народа не будут сняты». Так вот, эти чары не сняты, потому что членов царской семьи не прославили, как искупителей.

Сергей Худяков сравнивает Николая II с Иисусом Христом, который принёс себя в искупительную жертву за грехи всего мира.

— Искупитель у нас один — Христос. Николай II же подобен Христу, но, подчёркиваю, он не Бог! Не нужно называть нас царебожниками. Просто Иисус искупил грех всего человечества, а государь искупил только грех предательства русского народа, заклавшись сам и заклав свою семью. Поэтому нам нужно принести покаяние и перед ним.

Такие идеи противоречат мнению патриарха Кирилла, который заявлял, что «призывы ко всеобщему покаянию за то, что не совершало нынешнее поколение, есть призывы лукавые, потому что сам Бог, вернув нам наши святыни, показал, что простил наш народ». Но Сергей Худяков ничего предосудительного в этом не видит:

— Во-первых, благодать церковная содержится не в патриархах и священниках, а в народе божьем. Во-вторых, в данном случае имеет место мягко говоря «недоразумение» патриарха Кирилла. Он подвержен влиянию своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротов), а он был тайным папским епископом, противником православной церкви. Это наша скорбь. Но мы молимся о вразумлении патриарха Кирилла. Бог поругаем не бывает.

Сергей Худяков также отметил, что у инициативной группы на установку баннера есть благословение самой Богородицы (которая недавно явилась ему в явлении) и трёх действующих священников.

Отметим, что подобные баннеры с изображением Николая II неоднократно появлялись и в других городах России.

Поделиться: