Число отравившихся шаурмой в Новочеркасске возросло до 35 человек

Следственный комитет возбудил уголовное дело

Фото группы НВЧ

Число поступивших с признаками отравления в инфекционную больницу Новочеркасска возросло до 35 человек. Среди них двое несовершеннолетних детей из одной семьи возрастом 8 и 2,8 лет вместе с матерью.

Состояние обратившихся оценивается медиками как отравление средней тяжести. Экспресс-анализ показал, что отравление вызвано сальмонеллёзом. Это может быть из-за некачественного мяса или несоблюдения санитарных норм, сотрудниками, изготавливающими продукцию.

Большинство из пострадавших купили шаурму в торговом павильоне на пересечении улиц Троицкой и Богдана Хмельницкого.

— Сразу же после первых обращений жителей города в больничную сеть отделом потребительского рынка и защиты прав потребителей приостановлена деятельность торгового павильона, где приобреталась шаурма. Взяты пробы мяса, смывы и заборы проб воды, обследованы сотрудники. Ожидаются результаты лабораторных исследований, — сообщили в пресс-службе администрации Новочеркасска.

Следственным отделом по Новочеркасску СУ СК РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

— Следователи, сотрудники полиции и специалисты регионального управления Роспотребнадзора проводят необходимые следственные действия, чтобы установить все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к обороту недоброкачественной продукции, — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Ростовской области.

Сейчас в Новочеркасске проходят массовые проверки торговых точек, реализующих готовую продукцию.

Напомним, накануне стало известно о том, что в Новочеркасске в инфекционной больнице находятся 22 человека с признаками отравления. Все они покупали шаурму в одном из торговых павильонов города. 

Поделиться: