Бывший начальник ГИБДД Новочеркасска получил 4 года колонии

Его признали виновным во взяточничестве

Евгений Ганзенко. Фото news.myseldon.com

Новочеркасский городской суд 21 февраля вынес решение по делу бывшего начальника ГИБДД Новочеркасска Евгения Ганзенко. Он обвинялся сразу по двум статьям уголовного кодекса РФ: части 3 статьи 159 (мошенничество) и пункту «в» части 5 статьи 290 (получение взятки в крупном размере).

По информации источника «Ёрш», суд признал Евгения Ганзенко виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца. Их бывший начальник ГИБДД проведёт в колонии общего режима. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 70 тысяч рублей.

Напомним, Евгения Ганзенко в марте 2020 года задержали сотрудники УФСБ по Ростовской области. По версии следствия, начальник отдела ГИБДД получил от своего подчинённого крупную сумму денег за общее покровительство и попустительство по службе. К тому времени Евгений Ганзенко занимал этот пост 3,5 года.

По этому же делу сейчас судят подчинённого Евгения Ганзенко — бывшего заместителя командира ОВ ДПС ГИБДД Ивана Вакуленкова. Уголовное дело в отношении него возбудили по пункту «б» части 4 статьи 291 (дача взятки в крупном размере) и части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Сейчас отделом ГИБДД Новочеркасска руководит майор полиции Алексей Герасимик.

Поделиться: