Альпинисты из Новочеркасска прошли по маршруту первооткрывателей Эльбруса

И нашли доказательства первовосхождения Хаширова

фото пресс-службы ЮРГПУ

Завершилась научно-практическая экспедиция «По пути первовосходителя Килара Хаширова на вершину Эльбруса», организованная горным клубом ЮРГПУ совместно с международным общественным научно-исследовательским движением «Наследие Арктиды».

В этом 16-дневном восхождении приняли участие члены разных отделений Русского географического общества из Санкт-Петербурга, Москвы, Новочеркасска, Ростова-на-Дону и Пятигорска.

Экспедиция ставила своей целью выход участников на восточную вершину с севера, со стороны долины реки Малка, осмотр, фотосъемку и исследование северных склонов Эльбруса, проведение геологических наблюдений и отбор образцов горных пород для минералого-геохимических исследований.

Путешественники ставили перед собой основную задачу — найти подтверждение соответствию состава лавовых потоков Эльбруса тому образцу камня с вершины, который Килар Хаширов принёс в полевой лагерь генерала Эммануэля в 1829 году.

Как сообщает пресс-служба ЮРГПУ, членам экспедиции удалось найти доказательства того, что Килар Хаширов — первовосходитель на Эльбрус, и опровергнуть многолетнее заблуждение западного научного сообщества.

Первая группа восходителей, в составе пяти участников, поднялась 17 августа на седловину между традиционной вершиной Эльбруса, представляющей пологое возвышение кромки кратера вулкана с титановым пирамидальным знаком 5621 м и скалами в северной части кратера. Группа принесла оттуда образцы базальта с зелёным налётом на поверхности камней.

Вторая группа, также в составе пяти участников, вышла через несколько дней и, учтя опыт первой, постаралась найти на вершине то место, которое оставляло бы открытыми скалы ото льда и снега при любом обледенении вершины. Таким местом оказалась вертикальная скала по пути выхода на вершину с севера, а фактически это высшая точка в северо-восточной стенке кратера восточной вершины Эльбруса. На ней учёные отобрали дополнительные образцы тёмно-серых изменённых вулканитов с зелёными прожилками. Предстоят ещё лабораторные исследования, однако члены экспедиции уверены, что эти образцы соответствуют тому камню, который почти 200 лет назад принёс Килар Хаширов.

Памятный камень с вершины Эльбруса будет передан в Фонд учёного и путешественника Александра фон Гумбольдта во время празднования 250-летия со дня его рождения в Берлине в 2019 году.

Поделиться: