В Новочеркасске в День знаний 78 горожан бесплатно получили книги за правильные ответы на вопросы о русском языке и литературе. Так в городе прошла акция «Бегущая книга», приуроченная к 225-летию со дня рождения Владимира Даля.
Сотрудники библиотеки имени А. С. Пушкина и волонтёры медиацентра «Молодые медиа» прошли по улице Московской, далее через сквер Платова и Александровский сад, где устроили для прохожих небольшую интеллектуальную викторину. Участникам предлагали вспомнить факты из биографии Даля, значение слов и произведения русской классики.
За два часа команда прошла около пяти километров и пообщалась со 118 жителями Новочеркасска. Среди участников были школьники, студенты и родители. Особенно активно отвечали на вопросы первоклассники и старшеклассники.
За правильные ответы горожанам вручали книги. Среди подарков были сборники русских народных сказок, орфографические и толковые словари, книги по психологии, произведения русских и зарубежных авторов, а также сборники кулинарных рецептов, сообщается на странице отдела «Юность» библиотеки имени А.С.Пушкина в соцсети.
В центральной городской библиотеке регулярно проводят мероприятия, посвящённые русской литературе. Так, 5 июня в преддверии дня рождения Александра Пушкина здесь прошёл литературно-театрализованный праздник «От Пушкинской к Пушкину».
Гости участвовали в викторине о жизни и творчестве поэта, а на площадке библиотеки прошли костюмированное дефиле героев его произведений. Воспитанники детского сада №11 читали стихи Пушкина, исполняли песни и показывали фрагменты его сказок.
Поделиться: