197 спортсменов приняли участие во всероссийском турнире по дзюдо, который прошёл в Новочеркасске

Турнир памяти Геннадия Недвигина. Фото novochgrad.ru

В Новочеркасске подвели итоги всероссийского турнира по дзюдо, посвящённого памяти атамана новочеркасского округа и Всевеликого войска Донского, мастера спорта СССР по дзюдо  и самбо Геннадия Недвигина.

Соревнования в казачьей столице прошли в 23-й раз. Участвовали в них 197 спортсменов из 28 регионов России. Торжественное открытие турнира  состоялось 3 июня, для участников и гостей выступили  творческие коллективы Новочерасска, прошвели парад кадетов под марш военного оркестра и показали фильм о жизни Геннадия Недвигина. Память именитого спортсмена и казачьего атамана почтили минутой молчания. За звание лучших дзюдоисты боролись в течение 3-х дней, на 3-х коврах одновременно.

В категории 78 килограммов золотую медаль завоевала воспитанница новочеркасской спортшколы № 1 Карина Гиматова. Отметим, с 2019 года турнир памяти Геннадия Недвигина проходит как отборочные соревнования на чемпионат России, а также обладает статусом «Всероссийский мастерский» – победитель соревнований получает звание мастера спорта России.

Напомним, Геннадий Недвигин стал первым в Новочеркасске мастером спорта СССР и по дзюдо, и по самбо. Он был тренером и наставником для тысячи ребят, среди которых несколько чемпионов СССР и России.