Известного новочеркасского предпринимателя хотят признать банкротом

К Владимиру Базияну предъявили личные претензии

Владимир Базиян. Фото из соцсетей.

Известного новочеркасского предпринимателя Владимира Базияна, владельца крупнейшего завода по производству стеклотары, хотят признать банкротом. 14 ноября в арбитражный суд Ростовской области поступило соответствующее заявление от ООО «СБК-Уран», сообщает Коммерсант.ru.

В 2014 году «Актис» давал поручительство по кредитам Сбербанка заводу «Эскорт», который свои кредитные обязательства не исполнил. Сейчас «СБК-Уран» пытается взыскать с «Актиса», как с поручителя, задолженность в размере почти 1 млрд руб. Эксперты полагают, что Владимир Базиян мог давать личное поручительство по проблемным кредитам «Эскорта».

«Это довольно распространенная ситуация, когда предприятие берет кредит, а его основатель лично поручается за него. И когда компания не может по нему расплатиться, задолженность сразу предъявляется к поручителю»,— утверждает один из экспертов, отмечая, что обычно главная цель подачи иска о личном банкротстве предпринимателя — выяснить, есть ли у него возможность рассчитаться с задолженностью.

Сам Владимир Базиян от комментариев пока воздерживается.

Напомним, «Актис» расположен в Новочеркасске на площадке бывшего советского предприятия «Новочеркасскнефтемаш». В начале 90-х его купил известный в Новочеркасске бизнесмен Владимир Базиян. В середине 90-х он создал фирму «Эскорт» и возродил производство. Фирма производила оборудование для нефте- и газоперерабатывающей промышленности. В конце 2009 года партнёром Владимира Базияна стал Леонид Тавровский, купив 55% акций. До лета 2014 года Владимир Базиян оставался гендиректором «Эскорта».

В 2000 году по соседству с «Эскортом» Владимир Базиян создал стеклотарный завод «Актис». К 2013 году «Актис» был в три очереди модернизирован и стал современным, одним из трёх крупнейших в России, стеклотарным заводом.

После корпоративного конфликта с Леонидом Тавровским, Владимира Базияна отстранили от управления «Эскортом». Заводом управляет ООО «ТПК Инвестсервис». Сейчас «Эскорт» находится на стадии банкротства. При этом завод являлся поручителем «Актиса» по кредитам Сбербанка.

АО Фирма «Актис» — производитель широкого спектра высококачественной стеклотары для упаковки продукции пивной, ликёроводочной и пищевой промышленности. Завод оборудован тремя стекловаренными печами, производительностью до 440 тонн стекломассы (до 1 млн ед. стеклотары)в сутки каждая. По данным «Спарк-Интрефакс», выручка компании в 2015 году составила 2,27 млрд рублей, чистая прибыль — 4,9 млн рублей.

Поделиться: