Житель Азовского района уже отбывает наказание за преступление по статье о мошенничестве на территории Ставропольского края. Но в ходе следствия выяснилось, что он причастен ещё к одному преступлению в Новочеркасске, сообщила пресс-служба МВД Ростовской области.
Как рассказала 72-летняя жительница Новочеркасска, ей позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он убедил пенсионерку в том, что злоумышленники получили доступ к её банковским счетам. Пожилая женщина сняла 700 тысяч рублей для перевода их на «безопасный счёт». Деньги она передала курьеру. После того, как ей перестали отвечать на звонки, пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников.
В ходе следственных действий, сотрудники полиции Новочеркасска установили, что одним из участников преступления стал 22-летний житель Азовского района, в отношении которого уже возбуждено уголовное дело за похожее преступление.
Ранее, ещё одного жителя Азова задержали по статье о мошенничестве в Брянске. По версии следствия, лжесотрудник правоохранительных органов сообщил пенсионеру по телефону о блокировке его счетов. Затем «представитель банка» убедил перевести деньги на «безопасный счёт». На передачу денег отправили своего пособника — 23-летнего азовчанина, которому пенсионер отдал сумку с 8,9 миллиона рублей. Курьер передал деньги своим сообщникам и оставил себе около 30 тысяч рублей. После выполнения задания он вернулся в Ростовскую область и был задержан.
Поделиться: