23 мая история и современность сольются в ярком событии — этнокультурном празднике «Загадки древнего Паниардиса». В этом году мероприятие приурочено к году единства народов России, подчеркивая связь времён и культур.
С 13:00 во внутреннем дворе городского Дворца культуры (ГДК) для детей и взрослых будут проходить образовательные квесты и мастер-классы по гончарному искусству, росписи деревянной брошки и созданию коллажей. Гости интерактивной площадки узнают историю древнегреческих врачеваний, познакомятся с древнегреческим алфавитом, примерят исторические костюмы, а также научатся танцевать сиртаки.
Параллельно в это же время для посетителей пройдут выступления творческих коллективов и спортсменов греко-римской борьбы, а также викторина о древней Греции.
В Гошпитальном саду в субботу пройдёт мероприятие «Античные истории в названиях растений». На территории аптекарского сада растёт много растений, чьё название связано с героями Древней Эллады. О них и расскажут экскурсоводы, а также поделятся занимательными историями об их происхождении. Завершится программа дегустацией травяных чаёв, среди которых будет и «Греческий чай».
Этнокультурный фестиваль проходит в Азове с 2019 году и входит в число культурных событий Ростовской области. Фестиваль получил признание и в среде профессионалов туристкой деятельности: в 2025 году он был удостоен звания лауреата Национальной туристической премии «Маршрут построен» в номинации «Событие года».Ранее мероприятие проходило на валах Азовской крепости, но в целях безопасности второй год подряд праздник пройдёт в Городском Дворце культуры.
Поделиться: