Во время проверки в одной из кают теплохода, отбывающего в Турцию из порта Азов, сотрудники Ростовской таможни и пограничного управления ФСБ по Ростовской нашли экстремистскую книгу. Об этом сообщили в пресс–службе таможни.
Издание, отпечатанное на турецком языке, находилось среди личных вещей в каюте иностранного гражданина — второго помощника капитана. Мужчина пояснил, что собирался читать книгу во время плавания. Это не убедило таможенников, и издание было изъято.
«Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, запрещены для перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза», — пояснил начальник таможенного поста морской порт Азов Виктор Кирдеев.
В отношении иностранца было возбуждено административное дело за несоблюдение установленных запретов и ограничений. Ему грозит штраф от 1 тыс до 2,5 тыс рублей.
Последний случай нарушения таможенного законодательства в морском порту Азов произошёл в ноябре прошлого года. Во время досмотра таможенники обнаружили в трюмах теплохода, прибывшего из порта Тартус (Сирия), почти на 10 тонн топлива больше, чем было задекларировано.
ГСМ изъяли, а в отношении перевозчика и капитана корабля были возбуждены дела об административных правонарушениях по статье «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».