В Азовском районе приступили к строительству завода по производству льняного масла

Производитель растительного масла «Астон» приступил к строительству завода по переработке семян льна в Новоалександровской промышленной зоне под Азовом. Его мощности составят почти 150 тысяч тонн в год с выходом 56 тысяч тонн готового нерафинированного пр

Производитель растительного масла «Астон» приступил к строительству завода по переработке семян льна в Новоалександровской промышленной зоне под Азовом. Его мощности составят почти 150 тысяч тонн в год с выходом 56 тысяч тонн готового нерафинированного продукта, сообщает «Коммерсант–Юг» со ссылкой на министра сельского хозяйства Ростовской области Константина Рачаловского.

Предприятие планируют запустить в эксплуатацию в январе — марте 2024 года. Объём инвестиций в проект составит порядка 2,8 миллиардов рублей. Большая часть продукции пойдёт на экспорт.

«Китай и Турция рассматриваются, как одни из основных рынков сбыта», — сказал Константин Рачаловский. Он также добавил, что значительная часть оборудования предприятия будет российского производства.

Сырьё на завод будет поставляться, в том числе, от производителей масличного льна донского региона. В текущем году хозяйства региона хотят засеять этой культурой 50 тысяч гектаров.