В Азове сотрудников полиции искали на ярмарке вакансий

Участники ярмарки. Фото Ольги Максимовой

27 июня в Азове прошёл федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В центре занятости населения десятки предприятий предлагали горожанам работу. На фестивале вакансий сотрудников искали городская и районная администрации, районная больница, силовые ведомства, МФЦ, промышленные предприятия, ресурсоснабжающие компании и многие другие.

Как рассказала заместитель начальника ЦЗН Азова Надежда Таран, 70% соискателей в центре занятости Азова — женщины всех возрастов. Из-за дефицита кадров работодатели также охотнее приглашают ну работы женщин.

Нехватку работников испытывают не только промышленные и муниципальные предприятия, но и силовые структуры. Межмуниципальный отдел МВД «Азовский» на ярмарке также приглашал сотрудников на офицерские и сержантские должности. Из основных требований — служба в армии и отсутствие судимости. Ряд вакансий также подходит для женщин.

Впрочем, это не удивительно, еще в феврале 2025 года бывший глава регионального ГУ МВД Олег Агарков сообщал, что в Ростовской области за 2024 год некомплект личного состава полиции вырос с 15,5% до 21,2%. Основные причины дефицита кадров — низкая зарплата.

Помимо возможности вживую пообщаться с работодателями посетители ярмарки узнали о возможностях кадровых центров, в том числе о программах переобучения по востребованным на рынке труда профессиям. Эта услуга доступна как для тех, кто хочет обучиться новым навыкам, так и для мам в декрете. Сотрудники центра занятости помогли соискателям получить консультации экспертов и психологов, рассказали об особенностях создания резюме и самопрезентации, а также адаптации на новом рабочем месте и личностном развитии.

«Ёрш» сообщал ранее о том, что около 500 подростков этим летом будут работать в пришкольных лагерях.

Поделиться: