В Азове до конца января будут работать два пункта приёма новогодних ёлок

Щепа из переработанных ёлок. Фото пресс-службы компании «Экоград-Н»

Жители Азова смогут сдать на переработку отслужившие новогодние деревья. Акция будет проходить с 12 по 27 января, сообщил на своей странице в социальных сетях региональный оператор «ЭКОГРАД-Н».

20-кубовые бункеры будут работать на улицах Ленина, 268 В и Пушкина, 24/40. Принимать будут только сосны и ёлки без игрушек, мишуры и других украшений. Забирать хвойные деревья будут специализированные машины, которые отвезут их на комбинат для переработки в щепу. Поэтому регоператор настоятельно рекомендует не складировать деревья на контейнерных площадках. Оставленные ёлки в контейнерах для твёрдых отходов занимают место, мешают вывозу ТКО и могут повредить технику.

В дальнейшем полученная щепа будет использоваться как удобрение для почвы и в декоративном благоустройстве города.

В 2024 году щепа из азовских ёлок была направлена в конюшню Новочеркасского казачьего эколого-биологического центра, где живут 10 лошадей и пони. Чтобы заполнить 8-кубовый контейнер, нужно примерно 250 ёлок. Этого объёма хватает на 30 квадратных метров покрытия тренировочного поля.

Поделиться: