Министерство транспорта России запретило стоянку судов в местах в морских портах Азов и Кавказ, которые не защищены противовоздушной обороной (ПВО). Принятое решение связано с обеспечением безопасности судоходства и сохранением жизни членов экипажа, сообщает РБК со ссылкой на ведомство.
Согласно документу, регулирующему работу в районе порта Азов, ограничения не распространяются на акватории и подходы к портам Ейск и Таганрог. Также новые требования запрещают заход и движение судов с неисправными средствами связи.
В середине июля шесть судов подверглись атаке БПЛА в Таганрогском заливе Азовского моря, погибло шесть членов экипажей.
С учётом оперативной обстановки часть массовых грузов может быть переориентирована на другие виды транспорта, сообщает Минтранс.
Ранее атаке БПЛА подвергся и сам Азов. В начале июля в результате попадания беспилотников произошло возгорание нефтехранилищ. Спасатели за сутки ликвидировали пожар.
Поделиться: