Роспотребнадзор признал воду в Азове неблагоприятной по микробиологическим показателям

Азов оказался в чёрном списке Роспотребнадзора по качеству воды. В 2022 году 81,1% проб не соответствовал норме по микробиологическим показателям.

В Азове худшая в регионе вода по микробиологии. Фото ruffnews.ru

Азов оказался в списке неблагополучных городов по микробиологическим показателям воды. В 2022 году 81,5% проб воды, взятых из Дона, не соответствовали норме. Эти данные опубликованы в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно–эпидемиологического благополучия населения».

А вот качество водопроводной воды, судя по документу, улучшилось по микробиологическим показателям. За год специалисты Роспотребнадзора не обнаружили в водопроводе паразитов. По гигиеническим показателям вода не соответствовала норме из–за за её жесткости.  

Что же касается микробиологического загрязнения, то его основными веществами стали соли кальция и магния, железо, аммиак, бор, марганец и его соединения, нитраты, поверхностно–активные вещества, свинец и его неорганические соединения, сульфаты, фосфаты, хлориды, натрий. И всё это за счёт поступления из источника водоснабжения.