Постановления о начале купального сезона подписали главы Азова и Азовского района. К 1 июня 2026 года пляжи района пройдут проверку Роспотребнадзора, дно водоёмов обследуют водолазы, а спасательные посты укомплектуют необходимым оборудованием.
В Азове традиционным местом для купания остаётся центральный городской пляж.
Разрешительные документы в Азовском районе планируют получить 13 мест отдыха у воды: пляжи детского оздоровительного лагеря «Чумбур-Коса», базы отдыха и оздоровительный комплекс в хуторе Павло-Очаковская коса, базы отдыха в посёлках Овощной, Кагальник и глэмпинг в селе Круглом.
Во всех местах отдыха будет обеспечено присутствие медработников, а специалисты санитарных служб проследят за гигиеническим состоянием территорий. Под особый контроль взята подготовка детских оздоровительных лагерей. В школах города и района проводятся инструктажи с учениками и родителями.
Напомним, единственной зоной отдыха в Ростовской области, которая имеет сертификат «Синий флаг» стал пляж «Волна» в хуторе Павло-Очаковская коса. С 2025 года на территории зоны отдыха за счёт федеральных субсидий установили пандусы, биотуалеты и номера для маломобильных туристов. На территории пляжа водолазы уже очистили дно, Роспотребнадзор взял пробы воды и песка, коллектив привёл в порядок
Поделиться: