На время ограничения судоходства на Дону из–за морозов, из Азова в хутор Задонье продукты и медикаменты будет доставлять катер на воздушной подушке. Об этом сообщили в администрации города со ссылкой на начальника управления ГО ЧС Дениса Сошина.
«Спасательное судно будет курсировать между двумя частями города четыре раза в день: 7:00, 10:00, 14:00 и 17:00», — говорится в сообщении муниципалитета.
Катер на воздушной подушке «Сириус» для переправы задонцев приобрели ещё в 2021 году, после того, как старое судно сломалось, и на несколько месяцев хуторяне остались отрезанными от цивилизации.
Напомним, в прошлом году в Азове вводили режим ЧС из–за того, что теплоход с зерном во время разворота повредил якорем водовод, идущий в хутор Задонье, и жители островной части остались без центрального водоснабжения.
Пока восстанавливали водовод, городские спасатели организовали подвоз воды. Жители хутора Задонье могли набрать её прямо на пристани два раза в день.
В сутки день жителям островной части, у которых нет собственных катеров и лодок, привозили около 200 литров воды. А те, у кого есть лодки, доставляли воду сами.