Губернатор Юрий Слюсарь приехал на Аллею Героев в Азове, чтобы проверить, как происходит расчистка территории по соседству от несанкционированной свалки. Глава региона возложил цветы к памятнику героям СВО.
Городские чиновники сообщили, что уже в третий раз пытаются ликвидировать мусорные навалы: в 2024-м с территории кладбища было вывезено 1500 кубометров мусора, летом 2025-го — 1700. 21 октября мэрия заключила контракт с регоператором «Экоград-Н» За неделю вывезено более 2,8 тысячи кубометров мусора, расчищено 2,5 тысячи квадратных метров территории. Завершить вывоз мусора планируется до конца октября.
Юрий Слюсарь потребовал не только вывезти мусор, но и постоянно поддерживать чистоту возле Аллеи Героев.
«Надо завершать, в конце концов, эту историю раз и навсегда. Задача — сделать так, чтобы ни у кого больше не возникло соблазна устроить здесь свалку», —заявил глава региона.
Чтобы исключить повторное образование свалки, подъезды к площадке со стороны СНТ уже перекрыты. Территорию должны патрулировать казачьи дружины и Росгвардия. Кладбище огородят по периметру, оборудовав на нём в 2026 году систему видеонаблюдения, сказано в сообщении пресс-службы губернатора.
Рядом с Аллеей оборудуют контейнерные площадки и заключат договор на регулярный вывоз мусора. Городские власти уже закупили и расставили 20 дополнительных контейнеров и 5 мульд для сбора крупногабаритных отходов. Азову по поручению губернатора выделены средства для закупки ещё 20 мульд для сбора ТКО, часть из них также будет размещена на этой территории.
Ранее Юрий Слюсарь потребовал навести порядок на территории кладбища после обращений азовчан.