Этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса» стал лауреатом Национальной туристической премии «Маршрут построен». 23 апреля в торжественной церемонии награждения финалистов конкурса в Москве принял участие директор Азовского музея-заповедника Евгений Мамичев.
В четвертом сезоне премии, организованной издательским домом «Комсомольская правда», участвовали 980 заявок из 78 регионов России. Азовский музей в номинации «Событие года» представил этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса».
В городе он по традиции проходит в конце мая с 2019 года. С этого фестиваля начинается туристический сезон в Азове. В 2024 году праздник собрал более трёх тысяч зрителей. Он популяризирует межрегиональный туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства», который проходит по территории Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и Севастополя.
Финалистов премии определяли путём народного голосования. В нём мероприятие Азовского музея набрало в своей номинации наибольшее количество голосов. Жюри экспертов, числе которых были руководители туристических компаний, представители власти и бизнес-сообщества, журналисты, также отметили городской праздник. В итоге он стал лауреатом премии.
В прошлом году праздник одержал победу в номинации «Событие года» в народном голосовании.
Осенью 2024 года ежегодный этнокультурный фестиваль «Загадки древнего Паниардиса», организуемый Азовским музеем–заповедником, вышел в финал Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards–2024.