В Городском Дворце культуры прошёл театрализованный концерт, посвящённый 55-летию Азовского театра юного зрителя. Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации подготовил насыщенную программу об истории создания театра, с отрывками из спектаклей, вокальные и хореографические номера творческих коллективов.
История театра началась в далёком 1970 году, когда это был небольшой творческий коллектив. Уже в 1978-м, под руководством режиссёра Григория Пирогова коллектив получил звание народного. А в 2023 году под руководством Людмилы Грачёвой коллективу присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».
Григорий Пирогов поставил на сцене ГДК города Азова 28 драматических и 3 музыкальных спектакля, а также 8 сцен из оперетт. С 2000 года к творческому процессу присоединилась инициативная группа актёров: Анна Масенко-Бешкова, Роман Головатенко, Ирина Чимшит и Алексей Лесняка. Ими были поставлены 4 спектакля и две сказки. В настоящее время у театра обширный репертуар, в основном состоящий из классических произведений: «Бабий бунт», «Медведь», «А зори здесь тихие» и другие.
Постановки Азовского ТЮЗа неоднократно становились победителями региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.
Во время праздничного концерта за большой вклад в развитие культуры Азова и в связи с 55-летием Заслуженного коллектива народного творчества народного театра юного зрителя, благодарственные письма были вручены руководителю и актёрам творческого коллектива.
В ГДК, на чьей сцене состоялся юбилейный творческий вечер Азовского народного ТЮЗа, горожане могут насладиться выступлениями ведущих творческих коллективов в виртуальном концертном зале как в режиме реального времени, так и в записи.
Поделиться: