Городской совет директоров приобрёл оборудование для создания защитного купола от атак беспилотников и передал его военным, сообщил порталу «Ёрш. Азов» общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области, правозащитник Игорь Симаков. Электромагнитная установка уже введена в эксплуатацию.
«В других городах собственники приобретали оборудование только для своих предприятий, но это оказалось дороже и менее эффективно. А в Азове скинувшись, совет директоров смог купить несколько установок, которые защищают как предприятия, так и жителей Азова и Азовского района», — рассказал Игорь Симаков.
Электромагнитный купол подавляет сигналы управления БПЛА, без которых беспилотник теряет связь. По словам общественного представителя уполномоченного по защите прав предпринимателей, Министерство обороны России будет использовать купол во время всего периода угрозы. Всё это время совет директоров должен будет закупать запчасти для ремонта и модернизации купола.
Напомним, идея накрыть Азов противодронным куполом возникла летом прошлого года, когда после атаки БПЛА воспламенились резервуары с ГСМ на территории предприятия «Азовпродукт» на площади 6,3 тыс квадратных метров. На борьбу с пожаром у более 200 огнеборцев ушло трое суток.
Ранее Игорь Симаков предложил компенсировать полученный ущерб предприятиям, пострадавшим от атак беспилотников.