В ходе расследования смертельного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла пенсионерка, полицейские выяснили, что автобус на маршруте работал нелегально.
Согласно ответу министерства транспорта Ростовской области, сведения о перевозчике в реестре межмуниципальных маршрутов отсутствуют, сообщает портал 161.ру.
7 февраля во время ледяного дождя на трассе Азов — Ростов произошла авария. 49-летний водитель Ford Transit превысил скорость, не справился с управлением и несколько раз врезался в отбойники. Во время одного из столкновений 70-летняя пассажирка выпала из салона и погибла на месте. Следователи ГУ МВД России по Ростовской области завели уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
Дочь погибшей пенсионерки попыталась разобраться в произошедшем. Как выяснилось, водитель микроавтобуса перевозил пассажиров нелегально.
Согласно материалам дела, 49-летний мужчина взял в аренду автомобиль у ООО «АТП ЮГ» для личного пользования. Но решил подзаработать перевозками без необходимых документов и лицензий.
Адвокат, который представляет интересы дочери погибшей женщины, отправила официальный запрос в министерство транспорта области. В ответе указано, что свидетельство на обслуживание маршрута по направлению Ростов (остановка улица Московская — проспект Ворошиловский») — Азов (автовокзал) министерством не выдавалось, а государственные контракты с ООО «АТП Юг» на перевозку пассажиров по этому маршруту не заключались.
Теперь адвокат намерена добиться наказания не только в отношении водителя, но и организации, которая способствует существованию таких перевозок.
Поделиться: