Из-за засухи и отсутствия достаточного количества влаги в почве начало посевной кампании пришлось сдвинуть почти на месяц позже обычных сроков. Кратковременные дожди в период полевых работ также внесли свои коррективы и добавили сложностей, сообщает пресс-служба администрации Азовского района.
С учётом неблагоприятных погодных условий аграрии обработали площадь в 97 тысяч гектаров. Основную часть посевов составили озимые зерновые культуры почти на 95 тысячах гектаров, а под озимый рапс отведено около 2 тысяч гектаров. Несмотря на преодолённые трудности, основной вызов для будущего урожая остаётся. На полях уже появились первые всходы, но агрономы фиксируют значительный дефицит влаги в почве на глубине более
Урожай зерновых, собранный в Азовском районе в 2025 году, из-за засухи и весенних заморозков оказался почти вдвое ниже прошлогоднего. Валовой сбор зерна в этом году составил 165,5 тысяч тонн при средней урожайности 14,8 центнера с гектара, сообщала в сентябре администрация района.
В 2024 году ещё в начале июля в Азовском районе валовой сбор зерна превысил 400 тысяч тонн при средней урожайности 42,9 центнера с гектара.
Поделиться: