Жители Азова смогут увидеть звёздный дождь в самую длинную ночь в году

Метеорный поток Урсиды достигнет максимума в ночь на 22 декабря

фото: bazinfo.ru

Жители Дона, в том числе и азовчане, смогут увидеть последний звездопад в текущем году. Метеорный поток Урсиды достигнет максимума в ночь на 22 декабря, которая является самой длинной в году.

«Падающие звезды» будут появляться рядом с Полярной звездой, недалеко от которой находится северный полюс мира. Видимость ночью благоприятная, Луна скроется за горизонт после 18:00 по московскому времени вслед за Солнцем и не помешает наблюдениям.

Активность Урсид началась 17 декабря и продолжится до 25 декабря. В это время Земля пролетает через рой мелких частиц, оставленных кометой Туттля. Комета является родоначальницей этого метеорного потока. Она была первоначально замечена 9 января 1790 года и вновь переоткрыта спустя почти 70 лет, 5 января 1858 года.

Урсиды – самый северный метеорный поток и наблюдать его возможно только из Северного полушария. Для наблюдателей из Южного полушария Урсиды не видны. Скорость метеоров Урсид около 32 километров в секунду. В прошлом Урсиды давали вспышки до 90-120 метеоров в час, но обычная их активность в последние годы сократилась до 10 метеоров в час.

В следующий раз комета Туттля вернётся к Солнцу только в августе 2021 года.

Поделиться: