В Дону под Азовом наблюдалась массовая гибель мальков осетра

Очевидцы сняли произошедшее на видео

фото из социальных сетей

В хуторе Рогожкино Азовского района очевидцы сняли на видео скопление погибших мальков осетра в дельте реки Дон. Сообщение об этом появилось в паблике «Это Ростов»: «В Рогожкино наблюдали печальную картину: на берегу и в воде сотни мёртвых мальков осетра. Причина смерти неизвестна. Вода, вроде, довольно прохладная».

По сообщению очевидца, погибших мальков рыб было несколько сотен. Рыбок много как на берегу, так и на дне реки.
В соцсетях пользователи выдвигают гипотезы, почему рыба в Дону могла не прижиться. По одной из версий, рыба не выдерживает высокой температуры воды и нехватки кислорода. Ещё несколько человек считают это явление нормальным: «Скорей всего завод выпустил, так бывает, не приживается». «Это зарыбление было, и это нормально, что такое количество умерло», — подтвердили другие.

Напомним, что на территории хутора работает ФГУП «Рогожкинский рыбоводный завод», основным видом деятельности которого является воспроизводство леща, судака, сазана, толстолобика, белого амура, стерляди. Однако на сайте предприятия, информация на котором давно не обновлялась, нет данных о выпуске молоди в водоём.

Поделиться: