В Азовском районе оборудуют пункт весогабаритного контроля

На участке трассы Азов – Александровка – Староминская

фото: pvk.ru

Пункт автоматического весогабаритного контроля большегрузов оборудуют в Азовском районе. Его разместят на участке трассы Азов – Александровка – Староминская.

В целях сохранности дорожного покрытия на Дону планируется оборудовать 15 постов автоматического весогабаритного контроля (АСВГК), сообщили в пресс-службе правительства области. Общая стоимость создания системы, с учётом затрат на проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, — порядка 1 млрд рублей.

Проектная документация разработана, получено положительные заключение государственной экспертизы. Начало реализации проектов намечено на 2019 год, отмечается в сообщении.

При проезде через посты АСВГК вес грузовых автомобилей определяется специальными датчиками, встроенными в дорожное полотно. Нарушители выявляются с помощью комплексов фотовидеофиксации.

Один из пунктов будет обустроен на автодороге Азов – Александровка – Староминская после капитального ремонта участка трассы.

Автоматическая система весогабаритного контроля внедряется в субъектах Российской Федерации с 2016 года. По информации Федерального дорожного агентства порядка 30% грузовых автомобилей перемещаются с превышением допустимых осевых нагрузок.

Поделиться: