В Азове в два раза выросло финансирование ремонта дорог

Но денег хватает только на латание ям и выбоин

Фото: ruffnews.ru

В два раза по сравнению с прошлым годом увеличились в Азове суммы, выделяемые на содержание и ремонт дорог, сообщил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Анатолий Рябоконь. Но денег всё равно хватает только на латание ям и выбоин. О ходе дорожных работ Анатолий Рябоконь рассказал на пресс-конференции для представителей СМИ.

— В нынешнем году финансирование выросло в два раза по сравнению с прошлым. Однако последствия зимы с частыми перепадами температуры привели к разрушению большей части дорожного полотна. Однако чтобы привести в порядок все городские дороги, потребуется более 100 млн рублей, которых нет в бюджете, — подчеркнул Анатолий Рябоконь.

Жёсткие сроки проведения работ диктует приближающийся чемпионат мира по футболу. Особое внимание уделяется так называемому клиентскому маршруту – улицам Чехова, Московской, Петровскому бульвару и др.

Для этого создана специальная дорожная карта, куда внесены не только дорожные, но и благоустроительные работы: обустройство цветников и клумб, ремонт лавочек, замена урн, очистка от бесчисленных объявлений столбов и остановочных комплексов. По мере возможностей приводятся в порядок фасады зданий. Те, которые в божеский вид привести невозможно, попросту завесят баннерами.

Все ремонты, по словам Анатолия Рябоконя, необходимо закончить в 1 июня.

— Основные маршруты мы уже прошли, но на дорогах опять появились ямы. Московская опять «сыпется», на Кондаурова нужен ещё ремонт, — рассказал Анатолий Рябоконь, — но останавливаться не собираемся.

По его словам, кроме 16 млн рублей, выделенных дополнительно из местного бюджета, ожидается поступление денег из области. Вопрос о 25 млн должен решиться в начале июня на заседании Законодательного собрания Ростовской области.

Ремонт некоторых участков осуществляется за счет государственно-частного партнерства. В частности, речь идет о дороге северо-западной промзоны на Кагальницком шоссе, где двухслойный асфальт появился благодаря 8 млн. руб., собранными владельцами терминалов. После обновления дороги начался ремонт и другой стороны по улице Промышленной, а по улице Кооперативной коммунальщики стараются пока поддерживать нормативное состояние, подсыпая щебнем разрушенные участки. Её ремонт планируется провести уже после мундиаля.

Напомним, что в 2017 общая сумма, направленная на содержание и ремонт дорог составила около 46 миллионов рублей. Третья часть этих денег из местного бюджета. 30 миллионов — средства области. В 2016 году соотношение было 34 и 64,5 миллионов соответственно.

Поделиться: