В Азове решили проблему с очисткой водопроводной воды

У поставщика заказали 40 тонн реагентов

МП «Азовводоканал». Фото ruffnews.ru

В Азове смогли рассчитаться с поставщиком минеральных соединений для обеззараживания водопроводной воды. А также заказать у него 40 тонн очистителя — оксихлорида алюминия. Об этом 21 ноября сообщила ТК «Пульс».

Разъяснения по ситуации с реагентами дал заместитель главы городской администрации по ЖКХ. По информации Романа Ткаченко, МП «Азовводоканал» рассчитался с задолженностью за ранее приобретённую минеральную воду для производства гипохлорита натрия — его с 2009 года используют для обеззараживания воды.

Ещё водоканал подал заявку на поставку 40 тонн очистителя — оксихлорида алюминия, и продлил договор на поставку реагентов на 2023 год.

О проблеме с очисткой воды заговорили ещё в октябре текущего года. У муниципального предприятия образовалась дебиторская задолженность в размере более чем 133 миллиона рублей. Это общий долг за услуги, штрафы и пени ЖКХ «Кулешовского сельского поселения» и УМП «Приморский водопровод».

Сумма для муниципального предприятия оказалась весомой, МП «Азовводоканал» не мог рассчитаться за реагенты. Тогда проблему предприятия решали депутаты гордумы.

В этой ситуации примечательно, то что в 2009 году муниципальное предприятие прекратило закупку реагентов, так как производило их само. Была введена в эксплуатацию электролизная по производству гипохлорита натрия, необходимого для обеззараживания воды взамен хлору. Минеральную воду для выработки реагента добывали из скважины, пробурённой на территории того же МП «Азовводоканал».

Но спустя годы непонятно куда девалась скважина.

Поделиться: