В Азове проезд в автобусах можно будет оплачивать картой в 2023 году

У льготников появятся новые проездные

Транспортная карта. Фото akket.com

В Азове в общественном транспорте можно будет расплачиваться безналично с мая 2023 года. А у льготников появятся специальные транспортные карты. Об этом корреспонденту портала «Ёрш. Азов» 7 декабря сообщил генеральный директор ЗАО «Азовская СТОА «Донавтосервис» Александр Сага.

Как пояснил руководитель автопредприятия, в настоящее время ведутся переговоры с поставщиком валидаторов — терминалов для считывания банковских и транспортных карт. Опыт работы по безналу у предприятия есть — его филиал запустил подобную систему в Новочеркасске.

— Пассажиры смогут оплачивать проезд наличными, любой действующей банковской картой или «Сбер Тройкой», — пояснил Александр Сага.

Главным вопросом остаётся льготная категория пассажиров. Их переведут на специальные транспортные карты взамен того, чтобы предъявлять удостоверение при входе в автобус водителю. Данный вопрос сейчас прорабатывается в региональных министерствах транспорта и финансов.

Напомним, задачу внедрить систему безналичной оплаты за проезд в общественном транспорте по всей Ростовской области до мая 2023 года поставил губернатор Василий Голубев.

По словам главы региона, безналичный расчёт даст возможность вести учёт поездок льготных пассажиров, что создаст необходимые условия для того, чтобы льготники могли рационально выбирать — получать ли им денежную компенсацию или же пользоваться бесплатным проездом.

Поделиться: