В Азове объявили сбор подписей в поддержку Владимира Ращупкина и Николая Юхнова

Так их пытаются спасти от «беспредела силовиков»

Ращупкин, Тарасов и Юхнов. Коллаж ruffnews.ru

Азовчанин Олег Тарасов составил петицию Президенту России и в Следственный Комитет РФ. Он просит Владимира Путина и федеральный государственный орган спасти человека от беспредела со стороны силовиков. Речь идёт о задержанном на время следствия директоре ДИЗО администрации Азова Николае Юхнове. Петиция размещена на сайте change.org.

В своём обращении к президенту Олег Тарасов просит справедливого расследования, связанного с обвинениями ряда муниципальных служащих Азова в превышении должностных полномочий. Отдельно азовчанин настаивает, что необходимо «отпустить» под домашний арест начальника ДИЗО Юхнова. Поскольку он явлется многодетным отцом и должен встречать Новый год в кругу семьи.

В петиции Тарасов излагает свой взгляд на происходящее. Он называет следственные мероприятия, которые проводятся СУ СК РФ по Ростовской области, «двухлетней травлей главы администрации города Владимира Ращупкина и директора ДИЗО Николая Юхнова». По версии Тарасова, корень всех бед — бывший Азовский межрайонный прокурор Аслан Джиоев.

«Началась эта история с приходом прокурора, с которым у главы администрации сразу возник конфликт. Прокурор стал мстить Владимиру Ращупкину за неповиновение путём возбуждения уголовных дел в отношении его заместителей. Глава администрации не сломался. Тогда уголовное дело возбудили уже в отношении его самого. В итоге прокурор поплатился за свою незаконную деятельность — его уволили за коррупцию {Аслан Джиоев ушёл в отставку — ruffnews.ru}»,— обрисовал свой взгляд на ситуацию автор петиции.

Далее Тарасов пишет, что с уходом «коррумпированного» прокурора запущенный с его подачи «маховик» репрессий не остановился, так как следователи оказались перед неразрешимой дилеммой.

«Нужно сохранить честь мундира, но не такой же ценой. Не ценой поломанных жизней наших руководителей, которых мы уважаем. Одним из последних примеров явилось помещение в СИЗО директора департамента имущественно–земельных отношений Николая Юхнова», — о дальнейших «грубых» действиях следствия повествует автор петиции.

В конце петиции Тарасов подчеркнул, что Николай Юхнов — «известный в городе человек, хороший руководитель, на два месяца отправился в камеру ради того, чтобы оговорить себя и главу администрации города и ещё кого им{СУ СК РФ по Ростовской области — примечание ruffnews.ru} нужно».

К 21 декабря петиция набрала около 300 подписей. В то же время Ленинский районный суд Ростова оставил ходатайство следователя без изменений — Николай Юхнов всё же проведёт в СИЗО ближайшие 2 месяца.

Поделиться: