В Азове на месте будущего фонтана археологи обнаружили фундамент каменного здания

Там хотят сделать музей под открытым небом

фото ruffnews.ru

В ходе раскопок на месте сооружения фонтана на Петровском бульваре археологи встретили фрагменты декора, украшавшего большое каменное здание, стоявшее к востоку от главной городской улицы средневекового Азака. А затем обнаружили фундамент каменного сооружения, которое является большой редкостью для средневекового Азака. За всю историю раскопок это третий подобный случай: первое каменное здание было обнаружено в Азове в 1890 году, второе — в 1982.

Каменных сооружений было немного в средневековом Азаке. Материал приходилось везти издалека, поэтому строения были в основном земляными и глиняными. Сооружение имело застеклённые окна. Археологи обнаружили фрагменты, по меньшей мере, от четырёх оконных дисков, один из которых имел насыщенный темно-синий цвет.

Среди находок – фрагмент кашинного шестиугольного изразца с растительным орнаментом. Он был частью большого панно, украшавшего фасад здания. Такие панно, и даже из подобных изразцов можно увидеть на зданиях Ближнего Востока.

Напомним, что именно в районе Петровского бульвара пролегала главная улица древнего города, ширина которой была 8 метров. Кроме остатков каменного особняка нашли также кости, черепки, товарный слиток железа, горлышко бурдюка, керамику, монеты, фрагмент браслета, два тандыра и яму кожевника.

Планируется, что часть раскопа на Петровском бульваре не будут зарывать обратно в землю, а законсервируют и превратят в музей под открытым небом. Тогда остатки каменного фундамента станут туристической достопримечательностью.

Поделиться: