В Азове антропологи обнаружили редкую болезнь у древней женщины-знахарки

А её череп был деформирован ещё в младенчестве

фото для иллюстрации

Погребение женщины-знахарки античного времени описали антропологи азовского музея-заповедника. Её позвоночник был поражён редкой болезнью, а череп деформирован ещё в младенчестве.

Именно заболевание позвоночника — известное сейчас как болезнь Бехтерева — и дало повод предположить, что меотка не принадлежала к разряду обычных людей. В пользу этого говорит и деформированный череп.

По словам антрополога музея Елены Батиевой, находки погребений с захоронениями людей античного времени с таким заболеванием довольно редки, поскольку окостеневший позвоночник ограничивал свободу передвижений и человек требовал опеки. Заболевание и по сию пору считается неизлечимым.

— Это погребение сопровождалось соответствующим антуражем: фибулой, черепом коня, но при этом сам костяк был разрушен в древности, — рассказала она. — Скорее всего, это была уважаемая знахарка, рядовой человек вряд ли дожил бы до старости с таким поражением позвоночника. При болезни Бехтерева соединительная ткань позвоночника заменяется костной и позвоночник превращается в костяной столб.

И хотя, по данным учёных, наши далёкие предки уже заботились о калеках, случаи, когда им удавалось на протяжении многих лет сохранять жизнь тяжело больным людям, фиксируются не часто.

Что касается деформации черепа, которая была произведена ещё в младенческом возрасте, то это также подтверждает высокий социальный статус погребённой.

Удлинённый череп многие считают знаком принадлежности к высшей расе, а сторонники внеземного возникновения цивилизации вообще относят их носителей к представителям инопланетян.

Однако версии конспирологов развеял археолог Андрей Масловский, который резонно отметил, что уж если длинноголовые инопланетяне в состоянии прилететь из другой галактики, то вылечить болезнь позвоночника для них сущий пустяк.

Поделиться: