В Азове Instagram–хакеры объявили сбор средств на спасение ребёнка

Горожан попросили собрать 600 тысяч для девочки, якобы пострадавшей в аварии

Иллюстрация, фото uanews.org.ua

11 февраля азовские пользователи соцсети Instagram получили рассылку с пометкой: «Срочный сбор на операцию». Рассылка шла со страницы матери якобы пострадавшего ребёнка и страниц её друзей. Об этом сообщает сообщество @azov_novosti_sobitiya.

В сообщении приведены настоящие данные родительницы и фотография девочки. Сообщение начиналось с фразы: «Моя дочь умирает. Прошу, стоя на коленях, срочно помогите любой копейкой!». Также с личного аккаунта матери была разослана информация о том, что ребёнок попал под колёса автомобиля, водитель скрылся с места происшествия, девочка находится в реанимации в критическом состоянии. А для её спасения срочно нужен «имплантат в череп». Стоимость импланта хакеры оценили почти в 600 тысяч рублей.

Как выяснилось позже, счёт для оказания помощи оказался виртуальным, а информация об аварии — ложной. Мать и ребёнок — абсолютно здоровы. В настоящий момент на основании заявления потерпевшей азовчанки правоохранительные органы выясняют личности интернет–преступников.

Поделиться: