В Азов придут настоящие морозы

Синоптики обещают снегопады и усиление ветра

фото Олега Авакимова

В первый рабочий день нового года, среду, 9 января, с утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками, будет идти мелкий снег.

Утром термометры покажут -9°С, днём будет -4°С, а по ощущениям -7°С, к вечеру ещё похолодает. Атмосферное давление чуть ниже нормы — 756 мм рт. столба. Будет дуть слабый северо-восточный ветер, 1-3 м/с.

В этот день почитается память святого апостола первомученика и архидиакона Стефана, который проповедовал в Иерусалиме слово Божие, подкрепляя истинность своих слов знамениями и чудесами. Наши предки заметили, что если в этот день снег валится с неба большими хлопьями, то в ближайшем будущем нужно от погоды ожидать ненастье и слякоть.

В четверг, 10 января, облачная погода продержится весь день. Большая часть дня пройдёт без осадков, а к вечеру ожидается мелкий снег.

День будет морозным, днём до -3°С, вечером до -7°С, которые ощущаться будут как -13°С. Влажность воздуха достигнет 86%, давление повысится до 763 мм рт. столба. Ветер слабый, восточный, 1,5-2 м/с.

В этот день почитается память преподобного Игнатия Ломского, Ярославского. Наши предки заметили, что погода в этот день указывает на погоду в июле будущего года. Если 10 января случатся снегопады и метели, то в июле будут частые дожди.

В пятницу, 11 января, с утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. На протяжении всего дня ожидается снег, который вечером ослабнет.

Уже утром будет нулевая температура и пойдёт снег. К вечеру похолодает до -1°С, что ощущаться будет как -6°. Ветер в течение дня будет менять направление с юго-восточного до юго-западного, его скорость достигнет 4-6 м/с.

В этот день Церковь чтит память 14 тысяч убитых в Вифлееме младенцев. В старину в этот день было принято в сумерках отдыхать на печи и полатях, рассказывая детям сказки и загадывая загадки. Молодежь проводила время на посиделках. Наши предки в этот день следили за ветром и облаками: если ветер дул с севера, а небо при этом было безоблачным, то следовало ожидать мороза.

Поделиться: