Несмотря на то, что этот вопрос отсутствовал в повестке дня 21-го (очередного) заседания Азовской городской Думы шестого созыва, прошедшего 27 ноября, его всё равно поставил перед коллегами депутат Алексей Ковалёв, выступив с места. Парламентарий предложил всем подумать о переносе места проведения регулярной сельскохозяйственной ярмарки выходного дня, которая традиционно устраивается на площади рядом с городским Дворцом культуры и центральным входом в городской парк.
Своё предложение Алексей Ковалёв мотивировал тем, что внешний вид этого торжища портит эстетическое восприятие облика Азова, тем более, центральной части города, где также расположен ЗАГС, и молодожёнам — а свадьбы часто «гуляются» именно в выходные! — приходится фотографироваться на фоне грузовиков с картошкой или торговых лотков с мясом и свежей рыбой. К тому же, из-за этой ярмарки в центре города постоянно возникают автомобильные пробки, которых в Азове отродясь не было.
Куда именно можно будет перенести проведение сельхозярмарки, по мнению депутата, должны определить сами горожане. Например, на Петровской площади, где достаточно пустого места, в начале и середине прошлого века торговали выловленной рыбой, а сама площадь называлась Базарной.
Высказанное предложение неожиданно для всех поддержала депутат Елена Байер («Единая Россия»), и в зале разгорелась дискуссия, хотя городской парламент, выражаясь по-грызловски, и не место для неё. По столь насущному для горожан вопросу изъявил желание выступить заместитель главы горадминистрации по экономике, промышленности и инвестициям Владимир Ращупкин (этот вопрос как раз по его профилю!), но председатель Азовской городской Думы – глава города Сергей Бездольный не предоставил ему слова, посетовав на нехватку времени.
— Хватит! Мы так до ночи здесь будет заседать, — сказал как отрезал глава города.
Некоторые из депутатов обеспокоились тем, что подобные меры протекционизма со стороны муниципалитета могут нанести вред интересам тех, кто торгует на центральном городском рынке: из-за этого, дескать, снизится налогооблагаемая база, а значит, пострадает и бюджет города. Но председатель Гордумы с этой позицией не согласился, сказав со знанием дела, что на доходности центрального рынка такая поддержка сельхозпроизводителей Азовского района не отразится.
— Я понимаю, что будут и противники, и сторонники этой идеи (переноса места проведения сельхозярмарки — Авт.). Нужно всесторонне изучить этот вопрос и принять взвешенное решение, которое в полной мере удовлетворит интересы всех жителей нашего города, — подвёл черту Сергей Бездольный.
Кстати, неделю назад корреспондент «Ёрш.Азов» встретил на ярмарке, проходившей рядом с городским парком, и самого Ращупкина, и нескольких депутатов Гордумы, отоваривавшихся плодоовощной продукцией по вполне доступным ценам. Тогда никто из них ещё не знал, какую фигу в кармане приготовил для коллег Алексей Ковалёв.
Поделиться: