Региональному оператору в Азове дадут испытательный срок

Горожане не довольны работой фирмы по сбору и вывозу отходов

Фото: ruffnews.ru

Азовчане недовольны работой нового регионального оператора. Городские паблики полны фотографий переполненных контейнеров, неубранных мусорных площадок и не вывезенных вовремя пакетов с отходами, которые вовсе не украшают городские дороги.

Как известно, региональный оператор отказался от услуг муниципального предприятия «Спецавтохозяйство», которое успешно справлялось со сбором и вывозом отходов до 1 октября. Исполнителем работ в качестве субподрядчика теперь выступает «Экоград Н».

Ситуацию прокомментировал глава администрации города Владимир Ращупкин, который проверил санитарное состояние города во время очередного коммунального объезда.

— Мы ежедневно контролируем состояние мест сбора ТКО, этот вопрос является предметом нашего пристального внимания, — рассказал Владимир Ращупкин. — В рабочую группу по моему распоряжению будет включён представитель регионального оператора, чтобы на месте решать проблемные вопросы. Сейчас ситуация понемногу выравнивается, хотя остаётся много проблем и замечаний к «Экограду Н», которые надо откорректировать.

До конца не отрегулирован график вывоза отходов и формат работы ООО «Экоград Н», которому для решения этих вопросов была дана неделя. Даже днём на центральных улицах города можно было увидеть пакеты с мусором, которые раньше вывозились до 8 часов утра. За ситуацией следят муниципальные инспекторы, которые не оставляют незамеченными не вывезенные кучи отходов и составляют акты об административных нарушениях. По мнению главы администрации, исполнитель работ старается «выровнять ситуацию».

— Они начинают прислушиваться и для нас это очень важно, — отметил Владимир Ращупкин, — мы надеемся, что порядок в городе будет наведён.

Он также сообщил о том, что на площадках для сбора мусора появятся новые контейнеры, поскольку возросла не только оплата этой услуги, но и норма накопления. Вернутся на городские улицы и бункеры для сбора мусора.

— Может быть, это не самое лучшее решение, — считает Владимир Ращупкин, — я сторонник того, чтобы их было как можно меньше, потому что как только где-то появляется бункер, туда везут всё: ветки, строительные отходы, огромные пакеты и образовывается свалка. Мы попытались поставить в эти места муниципальных инспекторов, но на каждую точку инспектора не поставишь.

По словам главы администрации, «Экоград Н» готов работать в режиме «САХа», а более серьёзные выводы будут сделаны к началу следующего года. Терпеть беспорядок в городе его руководство не намерено.

 

Поделиться: