Погода побалует теплом и солнцем на этой неделе: днём в среднем будет +18…20°C, ни одного дождя и даже ветер будет несильным. Настоящая «золотая осень».
В понедельник, 8 октября, утренние облака продержатся недолго, днём и вечером ожидается ясная погода. Без осадков. Днём +17… +19°C. Восточный ветер будет дуть со скоростью 2-4 м/с.
Во вторник, 9 октября, весь день будет держаться ясная погода. Без осадков. Температура воздуха днём +18… +20°C.
В этот день отмечается день памяти апостола Иоанна Богослова.
В среду, 10 октября, днём и вечером небо будет безоблачным и ничто не будет напоминать о пасмурном утре. Без осадков. Станет ещё теплее: +19… +21°C.
10 октября почитается память преподобного Савватия Соловецкого, одного из зачинателей Соловецкого монастыря. Саватия в народе называли Пчеловодом, поскольку в этот день заканчивалась уборка ульев на зимовку. «Пчелиная матка уносит ключики от лета в далёкие края». Если на Савватия случится гром, то зима будет бесснежной, короткой и мягкой.
В четверг, 11 октября, утром небо будет ясным, таким оно и останется на протяжении всего дня. Без осадков. Днём +18… +20°C. Скорость северо-восточного ветра не усилится и составит 2-4 м/с.
11 октября отмечается день памяти Ильи Муромца. А в Англии существует поверье, будто бы именно в этот день дьявол плюёт на ягоды черники, а потому тот, кто их съест, будет осквернён.
В пятницу, 12 октября, на небе не будет ни облачка при температуре +18… +20°C. Северо-восточный ветер усилится до 4-6 м/с. Без осадков.
Поделиться: