Памятник героям-чернобыльцам в Азове хотят привести в порядок

Ремонт обойдётся в 200 тысяч рублей

Фото: ruffnews.ru

Отремонтировать памятник участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС просят жители Азова. Вопрос обсуждался на одном из заседаний Общественного совета.

Памятник участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС открыли в Азове в 2007 году, а в следующем неизвестные разрушили его. После этого добровольцы отремонтировали памятник своими силами, но теперь, спустя почти десять лет, он снова нуждается в ремонте, рассказали в одном из городских пабликов.

По словам жителей, ремонт обойдется в 200 тысяч рублей.

«После просмотра фильма «Чернобыль» моё отношение к ликвидаторам совершенно изменилось. При аварии мне было 13 лет, я мало что понимала об опасности, но, помню, полностью ставшими жёлтыми листья в моей деревне после дождя в мае. Бабушка с дедушкой шептались про отравленный радиацией дождь и что за деньги откупались соседские дядьки от отправки в Чернобыль. Прошли годы... все стёрлось... и только после фильма поняла, какой ценой наши люди спасли весь мир. Памятник самое малое, что мы можем для них сделать», — написала в паблике одна из участниц.

Участники Общественного совета отметили, что памятник нуждается в ремонте и намерены добиваться того, чтобы найти решение этого вопроса. Идея нашла поддержку у многих участников заседания.

Поделиться: